MARIELA RODRÍGUEZ MAKARIAN

Mariela es titulada en Danza Clásica por el Conservatorio Profesional de danza de Valencia
en el año 2010, sin embargo su interés por la danza le lleva a ampliar su técnica tanto en
Madrid como en escuelas de Italia y Rusia, estudiando con maestros como Valeriy V.
Mikhailovsky(San Petersburgo), Lilia Z. Ahmetshina(San Petersburgo), Anton Ploom (San
Petersburgo), Natalia V.Nikitina(San Petersburgo), Tatiana
Sevastianova/Kvasova(Alicante),Leo Picchiarello (Vicenza),Ludmila Grishina(San
Petersburgo), entre otros.

Mariela ha obtenido el título de Formación del Profesorado en la especialidad
“Conservación y Desarrollo del Método Vaganova” impartido por los ilustres profesores
Elena G. Zabalkanskaya, Galina A.Enikeeva, Ilya V. Novoselzev, Iina V.Ivanovich, Yuliya
Z.Vladimirovna, Feton Miozzi, Maria A.Gribanova, Liudmila V.Kovaleva, Marina A.Vasileva,
Tatyana V. Solomyanko, Galina A. Bezuglaya, Galina P. Bashlovkina, Liudmila I.
Komolova y Nataliya B.Tarasova en la Escuela de Ballet Ruso Vaganova de San
Petersburgo en el año 2016.

Mariela es la única benidormense, de origen ruso-cubano, que ha trabajado en varias
compañías rusas bailando en algunos de los mejores teatros de San Petersburgo y yendo
de gira por Europa.

Asimismo, es licenciada en Filología Francesa por la Universidad de Valencia y posee el
título de máster en Profesorado de Educación Secundaria. La enseñanza es pues el sector
objeto de sus estudios.

BECAS Y PREMIOS

Primer premio con unanimidad del jurado en la Fase Final del Concurso Nacional de Danza de
Tarragona, especialidad danza clásica y neoclásica, categoría excelente, individual. Becada por el
miembro del Jurado, Williams Antonio Castro, para la compañía En Face de Barcelona. Tarragona,
mayo 2015;
Seleccionada por el coreógrafo Yoshua Cienfuegos para realizar sus encuentros de Formación e
Investigación coreográfica, Valencia 2015;
Becada por y para el Russian Masters Ballet Camp para el perfeccionamiento de bailarines
profesionales, con Tatiana Sevastianova (danza clásica) y Stefan Zeromski (danza contemporánea),
Alicante-julio 2014.
Becada por y para el Russian Masters Ballet Camp en cursos de Metodología Vaganova para
profesores, con Tatiana Sevastianova, Galina Enikeeva, Mansur Enikeev y Anna Podlesnaya,
Alicante-julio 2014.
Segundo premio en la categoría senior, modalidad danza clásica-solista, en el Concurso
Internacional de Danza Balletti e Show en la ciudad de Villaganzerla, Italia, 2012.
Semifinalista en la categoría junior, modalidad danza clásica-solista, en el Concurso Internacional de
Ballet de Torrelavega, 2010.
Concurso Internacional de Danza de Ribarroja de Túria: Cuarto premio en la categoría Infantil A,

modalidad danza clásica-solista, 2001. Finalista en la categoría Infantil B, modalidad danza clásica-
solista, 2003

Becada en el Concurso Internacional de Danza de Ribarroja de Túria, para el cursillo de danza clásica
y contemporánea en el Conservatorio Profesional de Danza de Ribarroja, 2001.
Concurso Luces y Estrellas de la provincia de Alicante: Primer premio en la categoría Infantil A,
modalidad danza clásica-solista, 2001. Primer premio en la categoría Infantil B, modalidad danza
clásica-solista, 2002.
Becada en el Concurso Internacional de Danza de Ribarroja de Túria, para el cursillo de danza clásica
y contemporánea en el Conservatorio Profesional de Danza de Ribarroja, 2001.
Becada en el Concurso Luces y Estrellas para la Masterclass de la Royal Ballet en el Conservatorio
Real de Madrid, 2002.

EXPERIENCIA PROFESIONAL

TEATRO DEL HERMITAGE DEL BALLET CLÁSICO RUSO DE SAN PETERSBURGO (agosto 2015-
agosto2016): “El Lago de los Cisnes”, “Romeo y Julieta”, “Cascanueces”, “La Bella Durmiente” ,
“Chopiniana” en los Teatros Alexandrinsky, Mikhailovsky, Hermitage, Komissarzhevskoy, Music Hall y
Bolshoi Drama Theater (BDT)de San Petersburgo; en el Teatro dramático regional de Kaliningrado y
en el Kilden Performing Arts Center de Kristiansand, Noruega;
ESCOLA DANSA ELENA LERMA (Foios,Valencia, octubre 2014-junio 2015: danza clásica, puntas,
danza contemporánea iniciación, danza académica y expresión corporal;
CLUB DE GIMNASIA RÍTMICA DE LORIGUILLA (Loriguilla,Valencia, septiembre 2013-junio 2014)
ASOCIACIÓN CULTURAL RUSA “ESTRELLA DEL NORTE” (Valencia, 2011-actualidad): danza clásica y
moderna;
Bailarina invitada en varios eventos socioculturales rusos, entre ellos, el Festival Cultural Ruso en el
Teatro Arbolé de Zaragoza, abril 2012;
ÁRIMA DANSA COMPANYA (temporada 2011-2012): bailarina principal en las obras Recuerdo y El
Libro Mágico en el Auditorio de Vergel y en el Teatro Mónaco de Onda.
Bailarina invitada para la interpretación de dos piezas musicales de la Brass Band de Valencia, en el
Festival Internacional de Música Universitaria en el Théâtre Maison du Peuple en Belfort, Francia,
junio 2011.
EUROPEAN THERSICORE COMPANY/BALLETTO DI VICENZA (temporada 2010-2011): bailarina en los
ballets Carmen y Romeo y Julieta en el Teatro Comunale di Vicenza, Italia, 2010.
BALLET NACIONAL DE CUBA (diciembre 2009-enero 2010): “Cascanueces” en el Teatro Principal de
Valencia.